ПДД для всех

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Выберите безопасное место для перехода
      Если вблизи нет подземного перехода или перехода со светофором, вы¬берите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, что¬бы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было вид¬но любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь. Помехи обзору (стоящие машины, кусты, поворот дороги, стоящие люди и др.) — причина более 60% несчастных случаев с детьми и более 40% — со взрослыми пешеходами.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ
Перед переходом обязательно остановитесь
    Необходимо приучить детей, идущих или бегущих по тротуару и склон¬ных, не останавливаясь, перебежать через дорогу, остановиться, прежде чем ступить на проезжую часть и внимательно осмотреть дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра — так, чтобы видеть приближение машин.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ
 Осмотритесь и прислушайтесь
    Из каждых десяти пострадавших на дороге детей девять вовремя не за¬метили опасность. Надо научить ребенка смотреть на дорогу не «краеш¬ком глаза», а поворачивая голову вправо и влево. Натренируйте ребенка учитывать, что машины темного цвета, велосипеды и мопеды иногда плохо различимы на темном асфальте, особенно в пасмурную погоду или в су¬мерки. К тому же в России водители часто пренебрегают правилом, пред¬писывающим включать ближний свет фар в сумерки и во время дождя.
    Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, «дер¬жать ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.
Учите детей не только внимательно смотреть на дорогу, но и прислуши¬ваться к ее шуму. Это дополнительная информация о приближающихся машинах. К тому же тот, кто прислушивается к дороге, более сосредото¬чен на наблюдении за ней.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ
Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей
  Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти до¬рогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скры¬тую за ней, которая может ехать быстрее. Эта ситуация — «ловушка», при¬чина 8% дорожно–транспортных происшествий с детьми.
     Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в еще одну «ловушку» (6% общего чис¬ла пострадавших на дороге детей).

ПРАВИЛО ПЯТОЕ
Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом
              Важно, чтобы дети шли через дорогу размеренным шагом, а не перебе¬гали ее. Только в этом случае у них будет возможность наблюдать за до¬рогой во время перехода,
ПРАВИЛО ШЕСТОЕ
Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки
    Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут по¬ехать, ехавшие прямо — повернуть; из переулка, из двора или из-за пово¬рота могут вынырнуть новые машины.
ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ
Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, оста¬новилась из-за неисправности машина), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители
    Попробуйте составить план маршрута, по которому поведете ребенка в шко¬лу. Отметьте на нем опасные места. Несколько раз пройдите эти места с вашим школьником, чтобы он привык быть здесь осмотрительнее и осторожнее.
Правило восьмое:
Транспорт нельзя обходить ни спереди, ни сзади.
При выходе из маршрутного транспорта, если нужно перейти на противоположную сторону дороги, подожди, когда транспорт отъедет подальше. Найди ближайший пешеходный переход и переходи. Если перехода нет, переходи дорогу вместе с пассажирами или попроси взрослых перевести тебя.


1 комментарий:

  1. Анонимный27.05.2012, 11:44

    Очень полезные и важные правила. Обязательно нужно прочитать и обсудить с детьми. Спасибо.

    ОтветитьУдалить